GRUPPI DI LAVORO

Gruppi di lavoro piano di sviluppo FIDSPA

2021-2023

GRUPPO DI LAVORO COMITATO ORGANIZZATORE MEETING NAZIONALE

NOME E COGNOME REGIONE
1 Lorenzo Ferrari LOMBARDIA
2 Angela Galasso * LAZIO
3 Silvia Fiorani LAZIO
4 Antonio Masciotra EMILIA ROMAGNA
5 Andrea Palomba UMBRIA
6 Laura Menchetti UMBRIA
7 Giovanni Buonaiuto EMILIA ROMAGNA
8 Veronica Vaglica FRIULI VENEZIA GIULIA
9 Elena Senatore LAZIO
10 Lavinia Proietti LAZIO
11 Gerardina Santese LAZIO

*: Coordinatrice del Gruppo di lavoro (email: angela.galasso@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO SCUOLA

NOME E COGNOME REGIONE
1 Rosaria Modica * TOSCANA
2 Francesca Fumagalli LOMBARDIA
3 Raffaella Cardinali UMBRIA
4 Federico Alberti EMILIA ROMAGNA
5 Alessandra Testa CAMPANIA
6 Roberta Vittoria CAMPANIA
7 Valentina Maggio LOMBARDIA
8 Stefano Lugano PIEMONTE-LIGURIA-VALLE D’AOSTA

*: Coordinatrice del Gruppo di lavoro (email: rosaria.modica@libero.it)

GRUPPO DI LAVORO NEWSLETTER

NOME E COGNOME REGIONE
1 Laura Menchetti UMBRIA
2 Lisa Deiana SARDEGNA
3 Lorenzo Benzoni LOMBARDIA
4 Giulia Bongiorno LOMBARDIA
5 Maria Laura Girino PIEMONTE-LIGURIA-VALLE D’AOSTA
6 Ruben Cantagallo * EMILIA ROMAGNA
7 Rosario Licitra TOSCANA
8 Alessandro Vastolo CAMPANIA

*: Coordinatore del Gruppo di lavoro (email: ruben.cantagallo@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO SCONTISTICHE SOCI E SPONSORIZZAZIONI

NOME E COGNOME REGIONE
1 Raffaella Limone CAMPANIA
2 Noemi Di Marco CAMPANIA
3 Giovanni Canu CAMPANIA
4 Massimiliano Intini PUGLIA
5 Alessia Palmiero * CAMPANIA
6 Massimiliano Mazzucchi VENETO -TRENTINO ALTO ADIGE

*: Coordinatrice del Gruppo di lavoro (email: lella.palmiero@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO SINERGIA CON ENTI

NOME E COGNOME REGIONE
1 Massimiliano Mazzucchi VENETO -TRENTINO ALTO ADIGE
2 Andrea Palomba UMBRIA
3 Miria Catta LAZIO
4 Maria Grazia Rotundo CALABRIA
5 Francesco Cenci UMBRIA
6 Enzo Rundo SICILIA
7 Alessia Palmiero * CAMPANIA
8 Gabriella Grosso LOMBARDIA
9 Andrea Randazzo SICILIA

*: Coordinatrice del Gruppo di lavoro (email: lella.palmiero@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO SINERGIA CON ORDINI PROFESSIONALI

NOME E COGNOME REGIONE
1 Luca Negrone CAMPANIA
2 Leonardo Santinami TOSCANA
3 Rossella Piscopo CAMPANIA
4 Chiara Spigarelli FRIULI VENEZIA GIULIA
5 Rocco Arcaro BASILICATA-CALABRIA
6 Elena Senatore LAZIO
7 Agostino Antonio Salvo * CAMPANIA

*: Coordinatore del Gruppo di lavoro (email: salvoagostinoantonio@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO SINERGIE CON UNIVERSITÀ

NOME E COGNOME REGIONE
1 Rosario Licitra TOSCANA
2 Giulia Dallavalle VENETO -TRENTINO ALTO ADIGE
3 Stefania Chessa PIEMONTE-LIGURIA-VALLE D’AOSTA
4 Stefano Mattiussi * FRIULI VENEZIA GIULIA
5 Guido Grilli LOMBARDIA
6 Marika Di Paolo CAMPANIA
7 Matteo Sini SARDEGNA

*: Coordinatore del Gruppo di lavoro (email: stefano.mattiussi@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO SOCIAL, SITO WEB E RELAZIONI ESTERNE

NOME E COGNOME REGIONE
1 Giorgio Brugaletta EMILIA ROMAGNA
2 Lisa Dalle Vaglie TOSCANA
3 Gabriella Grosso LOMBARDIA
4 Greta Galliano LIGURIA
5 Sara Gabriele LOMBARDIA
6 Lisa Deiana SARDEGNA
7 Elena Santacroce EMILIA ROMAGNA
8 Lorenzo Benzoni LOMBARDIA
9 Daniela Pezzolla UMBRIA
10 Emanuela Tullo * LOMBARDIA
11 Tatiana Azzalin PIEMONTE-LIGURIA-VALLE D’AOSTA
12 Lavinia Proietti LAZIO
13 Assunta Bramante TOSCANA
14 Veronica Vaglica FRIULI VENEZIA GIULIA
15 Francesca Reihan Bonvini LOMBARDIA
16 Luigi Petrocchi Jasinski LAZIO
17 Ester De Martino CAMPANIA
18 Maurizio De Leo PUGLIA
19 Gerardina Santese LAZIO
20 Laura Menchetti UMBRIA
21 Lorenzo Ferrari LOMBARDIA
22 Mirko Scamardella CAMPANIA

*: Coordinatrice del Gruppo di lavoro (email: tulloemanuela@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO STATO OCCUPAZIONALE

NOME E COGNOME REGIONE
1 Francesca Cozza BASILICATA-CALABRIA
2 Cristina Nocelli MARCHE
3 Elena Santacroce * EMILIA ROMAGNA
4 Lisa Vallone LOMBARDIA
5 Valeria Zambotto * PIEMONTE-LIGURIA-VALLE D’AOSTA
6 Veronica Vaglica FRIULI VENEZIA GIULIA

*: Coordinatrici del Gruppo di lavoro (email: santacroce.elena@virgilio.it; valeriazambotto@gmail.com)

GRUPPO DI LAVORO ZOONOMO

NOME E COGNOME REGIONE
1 Emiliano Lasagna UMBRIA
2 Elia Capolungo UMBRIA
3 Franco D’Andria PUGLIA
4 Andrea Gurioli EMILIA ROMAGNA
5 Alessio Del Tongo TOSCANA
6 Maurizio Torri EMILIA ROMAGNA
7 Mattia Fasso LOMBARDIA
8 Giovanni Buonaiuto EMILIA ROMAGNA
9 Noemi Di Marco * CAMPANIA
10 Luca Negrone CAMPANIA

*: Coordinatrice del Gruppo di lavoro (email: noemidm07@gmail.com)